Пион Nelda's Joy-Пион Нелда'c Джой
Селекция:Hollingsworth, 2012, США. Происхождение: сорт – межвидовой гибрид (P. hybrid "Salmon Dream" Х P. hybrid "Salmon Dream"). Тетраплоид. Форма цветка: от полумахрового до махрового розовидного на зрелых растениях. Окраска цветка: розовый, при старении выгорает.Имеет анатомию “цветок в цветке” Форма цветка полумахровая и махровая розовидная на зрелых растениях. В первые два-три года цветы имеют тенденцию быть полумахровыми. Только взрослое растение будет иметь махровые цветки. Лепестки розовые, при старении выгорают, имеют округлую форму с зубчатыми краями. Пестик бледно-зеленый опушенный с розовыми рыльцами. Пыльники многочисленны желтые на коротких (незаметных) светло-желтых тычиночных нитях. При полной махровой форме тычинок с пестиком практически не видно. Имеет жизнеспособную пыльцу и семена. Боковые бутоны: присутствуют (+1-2 не на всех стеблях). Диаметр цветка (Ф) и высота куста (Н): Ф=15 см, Н=85 см. Период цветения: ранний (Р). Назначение растения: для среза, для сада, используется в селекционных программах.
| Характеристика: | |
| Форма поставки | корневище |
| Вид упаковки | ОКС, пакет с торфом, до посадки хранить при t 0+2°С. |
| Срок поставки (весной) | с 1 марта по 30 июня |
| Срок поставки (осенью) | с 1 августа до 20 октября |
| Группа | травянистые |
| Высота взрослого растения | 75-95 см |
| Ширина взрослого куста (кроны) | 70-80 см |
| Диаметр цветка | от 15 до 20 см |
| Период цветения | май - июль |
| Аромат | присутствует |
| Окрас | розовый |
| Страна селекции (оригинатор) | Hollingsworth, 2012, США |
| Требования к свету | солнце, полутень |
| Требования к грунту | нейтральные почвы |
| Место посадки | открытый грунт, сад |
| Зимостойкость (зона USDA) | от – 37 до – 40, С (3b) |
| Использование в ландшафте | альпинарий, групповые посадки, одиночные посадки, клумбы, миксбордеры |
| Преимущества сорта,особенности | Засухоустойчивый, махровый, морозоустойчивый, насыщенный цвет, неприхотливый, обильноцветущий, устойчивый к заболеваниям |
| Страна производства | Республика Беларусь |



