Пион Sonoma Kaleidoscope-Пион Сонома Калейдоскоп ИТО
ИТО гибрид. Редкий, но очень желанный пион многими цветоводами благодаря красивой форме и необычному окрасу цветков. Имеет простые полумахровые яркие цветки в оттенках абрикосового, розового, вишневого и красного цветов. Лепестки окрашены неравномерно. Они с многочисленными отметинами на лепестках. Кайма – розового цвета. Центр цветка с розово-красным пятном. В центре золотистые тычинки. Есть пестики. Размер цветков составляет около 16 см в диаметре! Цветки источают выразительный терпкий аромат, который напоминает запах нарциссов. Цветение этого пиона должен увидеть каждый! Данный Ито-гибрид пиона был введен в культуру недавно, в 2002 году. Оригинатор: Irene Tolomeo (США). Он является межсезонным гибридом. Относится к серии Sonoma series, которая еще включает и другие гибриды: пион ITOH Sonoma Sun, пион Sonoma Amethyst, пион Sonoma Apricot, Sonoma Floozy, Sonoma Sun, Sonoma Velvet Ruby. Цветет в середине сезона. Цветение обильное. Листва красивая, средне-зелёная, здоровая. Высота 80 см. Срок цветения средний.
| Характеристика: | |
| Форма поставки | корневище |
| Вид упаковки | ОКС, пакет с торфом, до посадки хранить при t 0+2°С. |
| Срок поставки (весной) | с 1 марта по 30 июня |
| Срок поставки (осенью) | с 1 августа до 20 октября |
| Группа | ИТО-гибриды |
| Высота взрослого растения | 70-100 см |
| Ширина взрослого куста (кроны) | 60-70 см |
| Диаметр цветка | от 15 до 20 см |
| Период цветения | май - июль |
| Аромат | присутствует |
| Окрас | желтый,розовый,абрикосовый |
| Страна селекции (оригинатор) | Irene Tolomeo, США |
| Требования к свету | солнце, полутень |
| Требования к грунту | нейтральные почвы |
| Место посадки | открытый грунт, сад |
| Зимостойкость (зона USDA) | от – 37 до – 40, С (3b) |
| Использование в ландшафте | альпинарий, групповые посадки, одиночные посадки, клумбы, миксбордеры |
| Преимущества сорта,особенности | Засухоустойчивый, махровый, морозоустойчивый, насыщенный цвет, неприхотливый, обильноцветущий, устойчивый к заболеваниям |
| Страна производства | Республика Беларусь |



