Пион Green Monster
Размер цветка: маленький, 10-15 см
Селекционер: Swenson Gardens 2021, USA, MN
Форма цветка: Махровая
Поступила в редакцию 08.12.2020. Сеянец № RAHS 7. Родительская принадлежность не указана. Первый год зацвел в 2014 г., впервые размножен в 2014 г. Период цветения в середине сезона. ОТ ПОЛУМАХРОВЫХ до Махровых, размер 5 дюймов (12 см). Белый, насыщенно-зеленый, с заметными зелеными прожилками, особенно вдоль центра лепестков. Лепестки взъерошенные, несколько скрученные, неглубоко надрезанные до такой степени, что становятся гофрированными, что в целом дает двойную потерю. Изредка образуются тычинки с пыльцой, нити желтые. Плодолистики большей частью недоразвиты, в количестве 2, умеренно опушены. Фертильность неизвестна. Стаминодальный диск неясный. Аромат. Прямостоячий рост до 40 дюймов (101 см).
| Характеристика: | |
| Форма поставки | корневище |
| Вид упаковки | ОКС, пакет с торфом, до посадки хранить при t 0+2°С. |
| Срок поставки (весной) | с 1 марта по 30 июня |
| Срок поставки (осенью) | с 1 августа до 20 октября |
| Группа | травянистые |
| Высота взрослого растения | 75-95 см |
| Ширина взрослого куста (кроны) | 70-80 см |
| Диаметр цветка | от 15 до 20 см |
| Период цветения | май - июль |
| Аромат | присутствует |
| Окрас | Белый, насыщенно-зеленый |
| Страна селекции (оригинатор) | Swenson Gardens 2021,США |
| Требования к свету | солнце, полутень |
| Требования к грунту | нейтральные почвы |
| Место посадки | открытый грунт, сад |
| Зимостойкость (зона USDA) | от – 37 до – 40, С (3b) |
| Использование в ландшафте | альпинарий, групповые посадки, одиночные посадки, клумбы, миксбордеры |
| Преимущества сорта,особенности | Засухоустойчивый, махровый, морозоустойчивый, насыщенный цвет, неприхотливый, обильноцветущий, устойчивый к заболеваниям |
| Страна производства | на размножении |
