Пион Do Tell-Пион Ду Телл
Старинный французский сорт, эталон изысканности и роскоши среди махровых пионов. Знаменит своими огромными, плотно набитыми цветами чистого, холодного розового цвета с идеальной розовидной формой. Сорт для истинных ценителей классики и изысканных оттенков. Японской формы. Ароматный фантастический. Ранний срок цветения. Цветок 16 см диаметром густомахровый, очень плотного сложения, нежно-розовый до кремово-розового, лепестки у основания симметричные, сильно сборчатый, более темные, на конце серебристые, сильно гофрированные. 2-4 боковых бутона на стебле. Наличие боковых бутонов продлевает цветение куста до месяца. Название характеризует окрасук - на блюдце розовых наружных лепестков россыпь многоцветного перламетрового жемчуга. Куст 70-80 см высотой, компактный, плотный. Стебли прочные.,не требует опоры. Листья с мелкими долями темно-зеленые. Универсальный. Прекрасное растение с великолепными цветками. Украшение и гордость любой коллекции.Золотая медаль американского общества пиона, 2004
| Характеристика: | |
| Форма поставки | корневище |
| Вид упаковки | ОКС, пакет с торфом, до посадки хранить при t 0+2°С. |
| Срок поставки (весной) | с 1 марта по 30 июня |
| Срок поставки (осенью) | с 1 августа до 20 октября |
| Группа | травянистые |
| Высота взрослого растения | 75-95 см |
| Ширина взрослого куста (кроны) | 70-80 см |
| Диаметр цветка | от 15 до 20 см |
| Период цветения | май - июль |
| Аромат | присутствует |
| Окрас | Орхидно-розовые или бледно-розовые внешние лепестки, центр темно-розовый или красный. |
| Страна селекции (оригинатор) | США, Edward Auten, 1946. |
| Требования к свету | солнце, полутень |
| Требования к грунту | нейтральные почвы |
| Место посадки | открытый грунт, сад |
| Зимостойкость (зона USDA) | от – 37 до – 40, С (3b) |
| Использование в ландшафте | альпинарий, групповые посадки, одиночные посадки, клумбы, миксбордеры |
| Преимущества сорта,особенности | Засухоустойчивый, простой японский, морозоустойчивый, насыщенный цвет, неприхотливый, обильноцветущий, устойчивый к заболеваниям |
| Страна производства | Республика Беларусь |


